【2026年最新版】メーカー別 モニター おすすめ6選!|用途ごとの得意分野と保証も比べました

IODATA EX-A241DB 家電・カメラ
本コンテンツは当サイトが調査した基準に基づき記事にしています。販売サイトやメーカーより手数料を頂いており記事はPRが含まれます。

モニターは同じメーカーでもシリーズで中身が大きく変わります。Dellやアイオーデータなど5社の6台を、用途と端子と保証で比べました。

この記事で紹介するメーカー別モニターおすすめ6選

順位 商品名 画像 ポイント 購入
1位 Dell SE2426H Dell SE2426H 144Hzで3年保証の仕事用 Amazon楽天Yahoo!
2位 IODATA EX-A241DB IODATA EX-A241DB 国内メーカーの省電力機 Amazon楽天Yahoo!
3位 Dell S2725QC Dell S2725QC 4KとUSB-C給電で配線が減る Amazon楽天Yahoo!
4位 BenQ PD2706U BenQ PD2706U 色重視の制作作業向け Amazon楽天Yahoo!
5位 ASUS VG259Q5A ASUS VG259Q5A 200Hzのゲーム入門機 Amazon楽天Yahoo!
6位 PHILIPS 27E1N1800A/11 PHILIPS 27E1N1800A/11 3万円前後で買える4K Amazon楽天Yahoo!

メーカー別モニター おすすめ6選は仕事用のDellが1位

1位は、毎日の仕事で困りにくく、価格も抑えられるDellの23.8インチです。事務作業ならフルHDの1位か2位、作業領域を広げたいなら4Kの3位か6位を選ぶと決めやすいです。

第1位 Dell SE2426H 仕事用モニターのおすすめ定番

Dell SE2426H

23.8インチのフルHDで、IPSパネルと非光沢の画面を使ったモデルです。

リフレッシュレートは144Hzあり、仕事用の安いモニターに多い60Hzや100Hzより、スクロールしたときの文字が追いやすいです。価格は1万円台で、3年保証も付きます。

HDMIケーブルが付属するので、ノートパソコンにつなぐだけならケーブルを買い足さなくて済みます。

気になるのはスタンドで、角度の調整しかできません。画面の高さを上げたい人は、モニターアームか台が必要です。端子はHDMIが2つで、USB-CやDisplayPortはありません。スピーカーも付いていないので、音を出すならパソコン側かイヤホンを使います。

最初の1台で迷っている人におすすめのモニターです。

第2位 IODATA EX-A241DB 国内メーカーのおすすめ

IODATA EX-A241DB

石川県に本社がある国内メーカー、アイオーデータの23.8インチです。日本語で相談しやすいメーカーを選びたい人には、まずこの1台がおすすめです。

ADSパネルで、上下左右とも178度まで見られます。画面は非光沢で、3辺が細いフレームレスなので、2台並べたときに境目が目立ちにくいです。

ちらつきを抑える設計とブルーライトを減らす機能があり、スピーカーも付いています。ノートパソコンのサブ画面として使うなら、これで十分です。

弱点は端子で、HDMIとアナログRGBの2つだけです。USB-C接続のパソコンには変換アダプターが必要になります。高さ調整もできません。動きの激しいゲームを中心に遊ぶなら、5位のASUSを選んだほうがいいです。

第3位 Dell S2725QC 在宅ワークにおすすめの4K

Dell S2725QC

個人的に、在宅ワーク用の4Kで一番おすすめしたいのがこのモニターです。USB-Cケーブル1本で映像を出しながら、ノートパソコンへ最大65Wで給電できます。電源アダプターを机に出さずに済むので、配線がかなり減ります。

4万円台の27インチ4Kで、次の4つがそろっています。

  • リフレッシュレート120Hz
  • 高さ調整130mm
  • 縦横の回転
  • 5W×2のスピーカー

安い4Kは60Hzで角度調整だけのものが多いので、毎日長時間使うと差が出ます。sRGB 99%でHDR10にも対応し、写真の確認くらいなら困りません。

レビューでは、スピーカーは動画や音楽なら十分でも、低音は控えめという評価です。また、4Kで120Hzを出すには設定の確認が必要で、環境によっては60Hzになるという声があります。ゲームで4Kと120Hzを同時に出したい人は、パソコン側の性能も見てください。

明るい部屋では明るさが物足りないという声もあります。窓のすぐ横に置くなら、カーテンで調整したほうがいいです。

もう1つ注意したいのが保証で、Amazon限定のS2725QC-Aは無輝点5年保証と書かれています。ほかの店では無輝点3年保証と書かれた商品もあるので、買う前に商品ページで年数を確かめると安心です。

第4位 BenQ PD2706U 色を見る作業におすすめ

BenQ PD2706U

写真やデザイン、動画編集で使う人向けの27インチ4Kです。P3 95%とsRGB 100%、Rec.709 100%の色域があり、色を見る作業ならこの6台で一番です。

USB-Cの給電は90Wで、3位のDellより25W多いです。消費電力の大きいノートパソコンをつなぐときに差が出ます。

1組のキーボードとマウスで2台のパソコンを切り替えられるKVM機能もあります。M-bookモードとCAD/CAMモードがあり、高さは110mm調整でき、パネルとバックライトも含めて3年保証です。

ただ、価格は8万円前後で、この6台の中でいちばん高いです。色を厳密に見ない事務作業なら、正直ここまでの性能は必要ありません。HDMIとDisplayPortとUSB-Cが1つずつなので、ゲーム機を何台もつなぐ使い方にも向きません。

第5位 ASUS VG259Q5A ゲーム入門におすすめ

ASUS VG259Q5A

24.5インチのフルHDで、Fast IPSパネルを使ったゲーミングモニターです。リフレッシュレートは200Hz、応答速度は最小0.3msなので、FPSやレースゲームを始める人におすすめです。

FreeSync PremiumとG-SYNC互換に対応し、残像を減らすELMBも使えます。端子はHDMI 2.0が2つとDisplayPort 1.4が1つで、パソコンとゲーム機を両方つなげます。

注意点はスタンドで、調整できるのは角度だけです。高さは変えられません。解像度もフルHDなので、4Kの映像の細かさを重視する人には向きません。

第6位 PHILIPS 27E1N1800A 4Kのおすすめ

PHILIPS 27E1N1800A/11

4Kの27インチを3万円前後に抑えたい人におすすめのモニターです。IPSパネルで、色の誤差を表すDelta Eは2未満と書かれています。HDR10とAdaptive Syncに対応し、2W×2のスピーカーも付いています。

端子はHDMI 2.0を2つとDisplayPort 1.4を1つ備えています。ちらつきを抑える機能とブルーライトを減らす機能もあります。国内の販売店の商品名には5年フル保証と書かれたものがあります。

3位のDellと比べると、差が大きいのは次の3つです。

  • リフレッシュレートは60Hz
  • USB-C端子がない
  • スタンドは角度調整だけ

USB-C 1本で済ませたい人には向きません。据え置きのパソコンにつないで、文字や表を広く表示したい人なら、この価格の差で選ぶ価値があります。

モニターメーカー5社の違いは得意な用途にある

モニターのメーカーは、仕事ならDellとアイオーデータ、ゲームならASUS、色を見る作業ならBenQと分けて考えると選びやすいです。ただし同じメーカーでもシリーズで性能はかなり変わります。メーカー名だけで決めず、最後は型番の仕様まで見てください。

メーカー 得意なモニター こんな人におすすめ
Dell 仕事用から4Kまで機種が多い USB-Cや保証も見て選びたい人
アイオーデータ 国内メーカーの普段使い向け 初めてモニターを買う人
BenQ 色の正確さを重視した制作向け 写真や動画を編集する人
ASUS ROGやTUF Gamingのゲーム向け FPSなどをよく遊ぶ人
PHILIPS 価格を抑えた普段使い向け 安く大きな画面にしたい人

モニターの選び方は用途から端子の順に決めるのがおすすめ

順番を決めておくと、スペック表で迷いにくくなります。用途、サイズと解像度、端子、スタンド、保証の順に決めるのがおすすめです。

【サイズと解像度】文字中心なら24インチのフルHDで十分

メールや表計算が中心なら、23.8インチのフルHDで困りません。画面を分割して複数の資料を開くなら、27インチの4Kだと作業できる範囲が広がります。

【端子】USB-C給電の有無をモニターを買う前に見る

USB-Cの映像出力に対応したノートパソコンなら、USB-C給電付きのモニターにすると配線が減ります。ノートパソコンに必要なワット数も確かめてください。給電が足りないと、充電が遅くなることがあります。

【スタンド】高さ調整がないモニターはアームも予算に入れる

今回の6台で高さ調整ができるのは、3位と4位だけです。首や肩が疲れやすい人は、この2台を選ぶか、VESA対応を確かめてモニターアームを足すと安心です。

【保証】仕事用のモニターは年数と交換の条件まで見る

仕事で使うモニターは、壊れている間の影響が大きいです。保証の年数に加えて、無輝点保証があるかどうかも見ておくとあとで困りません。店によって保証の表記が違うことがあるので、注文前に商品ページで確かめてください。

おすすめモニター6台の比較 高さ調整とUSB-Cで差が出る

配線の少なさと画面の高さの合わせやすさで選ぶなら、3位のDellと4位のBenQがほかの4台より使いやすいです。評価は端子とスタンドの仕様をもとに5段階で付けました。

モニター 画面と速さ 配線の少なさ 高さの合わせやすさ
Dell SE2426H 23.8型 FHD 144Hz ★★☆☆☆ ★★☆☆☆
IODATA EX-A241DB 23.8型 FHD ★★☆☆☆ ★★☆☆☆
Dell S2725QC 27型 4K 120Hz ★★★★☆ ★★★★★
BenQ PD2706U 27型 4K ★★★★★ ★★★★☆
ASUS VG259Q5A 24.5型 FHD 200Hz ★★☆☆☆ ★★☆☆☆
PHILIPS 27E1N1800A/11 27型 4K 60Hz ★★☆☆☆ ★★☆☆☆

モニターのメーカー選びでよくある質問

国内メーカーのモニターと海外メーカーのどちらがおすすめ?

相談のしやすさを優先するなら国内メーカー、同じ予算で機能を増やしたいなら海外メーカーがおすすめです。海外メーカーでも日本語の窓口を用意している会社はあるので、保証の条件を見て決めると安心です。

モニターの4Kと60Hzや120Hzはどれを優先する?

文字や表を広く表示したいなら解像度、動きを滑らかにしたいならリフレッシュレートを優先します。パソコンが4Kや高いリフレッシュレートの出力に対応しているかも、先に確かめてください。

ゲーム機をつなぐモニターはどのメーカーがいい?

メーカーよりも端子の規格を見ると安心です。PS5で4Kや120Hzを出したいなら、HDMI 2.1の有無を確かめてください。今回の6台では3位のDellがHDMI 2.1に対応しています。

この記事のアドバイザー
電山タケル
元々は充電式のポータブル電源や電動工具分野の専門アドバイザー。現在はキッチン家電や生活家電、カー用品まで幅広く担当しています。「毎日使うものほど、扱いやすさで選ぶ」が持論。
X(旧Twitter)
タイトルとURLをコピーしました